Яндекс.Метрика

Мастера исследований

Мастера исследованийВ рамках месячника развития научно-исследовательских способностей обучающихся «Юный исследователь-следопыт» МКУ «Центр по обеспечению деятельности системы образования города Кимры» совместно с отделом образования администрации города Кимры провел открытый городской конкурс научно-исследовательских и творческих проектов «Мастера исследований».
Конкурс проводился с целью повышения интереса учащихся к научным исследованиям, развития навыков организации исследовательской деятельности.

В конкурсе приняли участие 35 работ, над которыми трудились 42 учащихся 7-11-х классов 10-ти общеобразовательных школ нашего города. Участие было как индивидуальным, так и в составе творческих групп.
Работы учащихся рассматривались по 5-ти секциям:
— Филология (включала 2-а направления — литература и русский язык, иностранный язык);
— История, обществознание и экономика;
— География;
— Физика (к секции присоединилась работа по информатике);
— Биология и экология (вошли работы по предметам: ОБЖ, физическая культура, химия).
Конкурс проводился в три этапа:
Первый этап – отборочный, по итогам которого коллектив школы определил лучшие проекты для предоставления на второй этап конкурса.
Второй этап – очно-заочный. Работы в каждой секции оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли учителя-предметники высшей категории. Оценка работ проводилась на основании критериев оценки выполнения научно-исследовательских и творческих проектов (заочная форма) и критериев оценки доклада и презентации (очная форма — защита проектов проходила в виде 7-минутного устного выступления с использованием презентации и ответов на вопросы присутствующих).
По итогам второго этапа были определены победители и призеры по каждой секции.
Завершился конкурс третьим этапом.
23 марта 2016 года на базе МОУ «Средняя школа №11» прошла городская конференция по итогам конкурса научно-исследовательских и творческих проектов «Мастера исследований».
На протяжении двух часов победители и призёры представляли свои работы – рассказывали и показывали, демонстрировали образцы и результаты опытов, представляли документы, на которых основывали свои исследования. Темы были очень разные, каждая работа имела свою гипотезу и доказательную базу, так что усомниться в научности представленных работ не было причин.
По итогам конкурса победители и призёры конкурса получили заслуженные грамоты, а остальные ребята сертификаты участников.
Остается поздравить всех «Мастеров исследований» с заслуженными победами, пожелать им дальнейших творческих успехов и новых интересных исследований.
Результаты конкурса таковы:
секция «Филология» (русский язык и литература)
1 место — Черных Денис, ученик 10 «А» класса МОУ «Средняя школа №11» (руководитель — Лобазова Н.В.);
2 место – Рощина Ольга, ученица 8 «Б» класса МОУ «Средняя школа №11» (руководитель — Любимова Е.В.);
2 место — Марочкина Ксения, ученица 7 класса МОУ «Гимназия «Логос» (руководители — Суслова Л.П., Горячева Е.Н.);
секция «Филология» (иностранный язык)
1 место — Белов Андрей, ученик 8 «Б» класса МОУ «Средняя школа №11» (руководитель — Сысоева Н.Н.);
2 место — Раимова Кристина, ученица 8 «А» класса МОУ «Средняя школа №11» (руководитель — Виноградова Т.Б.);
3 место — Сведомцева Татьяна, ученица 10 класса МОУ «Гимназия «Логос» (руководитель — Горюнова Г.П.);
секция «История, обществознание и экономика»
1 место — Бульчак София, ученица 7 «А» класса МОУ «Средняя школа №4» (руководитель — Соколова В.А.);
2 место – Самвелян Армине, ученица 9 «А» класса МОУ «Средняя школа №5» (руководитель — Искакова Р.А.);
секция «География»
1 место – Саакян Алексей (8 «Б») и Фуфаев Никита (8 «А») учащиеся МОУ «Средняя школа №11» (руководитель — Обуховская Ж.В.);
2 место – Гаврилюк Анжелика, ученица 9 «Б» класса МОУ «Средняя школа №13» (руководитель — Тихомирова И.А.);
3 место — Майорова Ольга, ученица 10 «Б» класса МОУ «Средняя школа №13» (руководитель — Тихомирова И.А.);
секция «Физика»
1 место – Коваленко Виктория, ученица 10 «А» класса МОУ «Средняя школа №13» (руководитель — Кузнецова Т.А.);
2 место – Бравов Никита, ученик 10 «А» класса МОУ «Средняя школа №11» (руководитель — Степанова Л.А.);
3 место – Песковая Анна и Шуленина Алина, учащиеся 7 «А» класса МОУ «Средняя школа №5» (руководитель — Федорова Г.А.);
секция «Биология и экология»
1 место – Зубова Светлана, ученица 10 класса МОУ «Гимназия «Логос» (руководитель — Тартынская Т.В.);
2 место – Петрова Полина, ученица 9 «А» класса МОУ «Средняя школа №11» (руководитель — Суслова Е.В.).
 
Источник

Читайте также: