Яндекс.Метрика

Бойцы кимрского клуба Challenger завоевали

Бойцы кимрского клуба Challenger завоевали Бойцы кимрского клуба Challenger завоевали пять первых, три вторых и три третьих места на турнире по армейскому рукопашному бою в честь Дня Защитника Отечества.
Этот праздник спортсмены нашего клуба отметили достойно и по-мужски, приняв участие в турнире, который традиционно проводится 23-го февраля общественным движением «Покров».

Армейский рукопашный бой по праву считается одним из самых зрелищных видов единоборств с минимальным количеством ограничений, там применяются как ударная, так и борцовская техника, разрешены удары коленями и добивание соперника на земле. Как говорится, как раз то, что надо, а тем более не нужно ехать за сотню вёрст, для участия, ведь соревнования проводились, как говорится «на нашем поле», в легкоатлетическом манеже стадиона «Спутник». Поэтому и команда от клуба была впервые такой многочисленной, 13 спортсменов, среди которых пятеро впервые померялись силами в спортивных схватках.
Смирнов Егор (2003 г.р.) самый младший из наших бойцов, своим поединком в категории до 45 килограмм открыл этот турнир. И это был его первый бой не только по правилам АРБ, до этого дня Егор ни на ринге, ни на борцовском ковре в соревновательных поединках не участвовал. Дебютный бой. Правда, победить ему не удалось, переволновался парень, не сумел показать все свои навыки. Первый блин комом, но, тем не менее опыт выступления получил, прочувствовал адреналин в крови, в следующем турнире, уверен, постарается и победит красиво!
Орлов Антон (2000 г.р.) довольно спорно проиграл по очкам первый бой в категории до 60 килограмм. По нашему мнению победа осталась за ним, но судьи решили иначе, отдав победу сопернику Антона. А так как оспаривать решение судей и скандалить по этому поводу не наш метод, спортсменам была дана установка работать жёстко и эффективно, постараться не доводить поединки до судейского решения и заканчивать их досрочно, либо показывать такое сражение, чтобы победа была явной и ни у кого не вызывала сомнений.
Эту установку на все 100% реализовал Стогов Тимофей (1998 г.р.) в своём первом и всех последующих поединках, побеждая с таким преимуществом, что и в записках боковых судей надобность просто отпадала. Тимофей по праву занял первое место в категории до 65 килограмм, получив также кубок «За лучшую технику» и специальный приз от спецподразделения «Альфа», как лучший боец турнира.
Петруша Александр (1995 г.р.) как действующий военнослужащий просто не имел права не принять участие в турнире по армейскому рукопашному бою, который к тому же проводился в такой день. Для него это также был дебют на борцовском ковре, но, несмотря на грозного соперника в первом бою проиграть он просто не мог. И хоть техника ударов у него ещё довольно корявая, но благодаря напору и мощи он просто переезжал своих соперников как каток и в результате занял первое место в категории до 75 килограмм, получив в дополнение к медали ещё и кубок «За волю к победе».
Дроздов Михаил (2002 г.р.) и Кротюк Дмитрий (2001 г.р.) выступали в категории до 45 килограмм, хотя первый из них имеет вес чуть больше сорока, а второй вообще не дотягивает до 35-ти. И хоть стать чемпионами в этой категории ни тому, ни другому не удалось, но остальные призовые места остались за ними, Дима занял второе, а Миша третье место.
Виноградов Дмитрий (2000 г.р.) первый свой бой в категории до 60 килограмм выиграл по очкам, но потом, благодаря ошибке судей его почему то перекинули в категорию до 80 килограмм, где он в финале сражаясь с настоящим мастодонтом, который был гораздо крупнее и тяжелее его, показал хороший бой и проиграл с минимальным преимуществом, заняв второе место в этом весе, далёким от его собственного.
Жулин Максим (1998 г.р.) тоже впервые участвовал в соревновательных поединках, но сумел занять третье место в категории до 65 килограмм, и если бы не слабоватая пока защита от ударов, мог бы претендовать на финальный бой.
А вот Живов Артём (1999 г.р.) выступая в весе до 65 килограмм, сегодня снова вышел на ковёр полусонным и не сумел воспользоваться своим преимуществом в длине рук и ног, работая жёстко с дистанции, хотя на тренировках у него проблем с этим нет. Артём занял третье место в этой категории, но с учётом того, что два дня назад он одержал победу в финальном бою Кубка Твери по кикбоксингу, результат, считаю нормальный.
Для Могилёва Дмитрия (2000 г.р.) сегодня также был дебютный бой, до этого он стоял в спаррингах только на тренировках. Несмотря на это, при собственном весе в 89 килограмм в финальном поединке он выступал в супертяжёлой категории. Его соперник показал на взвешивании 101 килограмм, но «масса решает» только если в тренажёрном зале железки не спеша, с ленцой ворочать, а в боях важнее техника, характер и воля. И если с техникой после полугода занятий у нашего бойца пока не всё гладко, то с характером у него как раз всё так, как надо, Дмитрий сумел завоевать первое место в самом тяжёлом весе, справившись со своим огромным соперником.
Нашикян Ваагн (1997 г.р.) сражался в категории до 60 килограмм. При этом наш боец на взвешивании не дотянул даже до 55, и перед поединком рефери, видя существенную разницу между соперниками, подойдя к тренерам, даже спросил: «ничего, что он намного легче соперника?», на что был дан ответ, что всё в порядке и эти пять-семь килограммов вообще никого не смущают. Что и показал последующий бой, в котором Ваагн легко поднимал соперника, выполняя высокие амплитудные броски, за что получил по окончании турнира кубок «За лучшую технику».
Вараздат Нашикян (1996 г.р.) выступал в том же весе, до 60 килограмм. На пару с младшим братом они разгромили эту категорию, победив своих соперников и уже в который раз встретились в финале. В очень равном бою победа осталась за старшим из братьев, хотя вопрос о его выносливости остаётся открытым.
Виноградов Максим (2000 г.р.) в весе до 60 килограмм наглядно показал, как должен работать техничный ударник, грамотно передвигаясь по ковру и своевременно проводя атаки, выиграв все свои поединки так, что ни у кого не осталось сомнений, кто лучший боец в этой категории на турнире.
Всего наши бойцы завоевали пять первых, три вторых и три третьих места, отличный результат, если учесть, что турнир не был целевым, а рассматривался в качестве открытого ринга для опытных спортсменов и обкатки новичков в боевых условиях.
В соревнованиях кроме кимряков принимали участие спортсмены из Конаковского района, где после недавней трагической гибели главного тренера Кочерова Семёна, руководство клубом «Русский Стиль» взяли на себя его близкие друзья, а сам спортивный клуб решили переименовать в клуб имени Семёна Кочерова.
Очень жаль, что на соревнования в этот раз не были приглашены наши коллеги из тверского отделения клуба Challenger, среди которых много серьёзных бойцов, поединки которых добавили бы красоту проводимому турниру. В прошлом году урожай медалей, собранных сборной командой нашего клуба, состоящей из тверских и кимрских бойцов, был очень значительным.
Но у наших тверских коллег ещё будет возможность проявить себя на ближайшем турнире по боевому самбо в Дубне, в середине марта, куда и мы также поедем для участия.